上海离婚律师,上海婚姻律师谢冬为你提供法律服务
二维码

谢冬律师热线

182-0196-2733

您现在的位置是:首页»协议离婚

结婚有孩子,男方还可以要求要回彩礼吗

来源:上海离婚律师 时间:2019/4/26 10:27:41

男方提出的离婚,我同意,但是孩子必须给我,男方家庭不利于孩子成长,孩子从小跟姥姥姥爷一起生活,男方父母离婚,父亲酗酒,,婚前男方有债务,婚后男方家庭导致了债务,应该怎么写离婚协议书?上海离婚律师回复双方协商后可以委托律师代书拟定。结婚一年并且有孩子几个月,男方离婚要求退彩礼三金可以吗。女方放弃家里所有共同财产,如果男方起诉女方怎样争取最大利益。上海离婚律师回复像你这种情况彩礼基本是不用返还的。

一、彩礼要回的条件有哪些

根据我国《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的。

意思就是给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上应返还彩礼的,这是对于彩礼的原则性规定,大前提就是没有缔结婚姻,且已经给付了彩礼钱的情况。

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的。

这种情况是男女双方已经履行了结婚的必经法定程序,符合合法的婚姻关系,但是双方并没有真正的生活在一起的情况。

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

彩礼钱是结婚前所给予对方的财物,一般数目也比较大,此种情况是指在给付给对方彩礼钱后,导致了给付方无法生活的情况。

针对以上的条件,第一项是要在给付彩礼后,双方缔结婚姻前。而针对第二、三项的规定,是双方已经存在了合法的婚姻关系,但是应当以双方离婚为条件。

二、减少彩礼返还数额的情形有哪些

(一)因给付彩礼一方的原因导致婚约解除,返还彩礼的数额可根据其过错程度、双方的经济状况等因素,酌情减少”。

(二)男女双方未办理结婚登记手续而共同生活一年以上两年以下,一方请求对方返还彩礼的:

1、返还的数额一般不超过彩礼总额的30%;

2、共同生活一年以内三个月以上的,返还的数额一般不超过彩礼总额的50%;

3、共同生活不满三个月的,返还的数额一般不超过彩礼总额的70%;

4、因给付彩礼一方的原因导致同居关系解除的以及在共同生活期间女方怀孕或者流产的,一般可在前款的基础上再减少5%至20%。