上海离婚律师,上海婚姻律师谢冬为你提供法律服务
二维码

谢冬律师热线

182-0196-2733

您现在的位置是:首页»品牌服务»最新资讯

领了结婚证未共同生活,彩礼需要退回去吗

来源:上海离婚律师 时间:2018/5/29 10:44:42

男方起诉我了,不是我不想和他过日子,而是没法再继续和他过下去了,专门往死路上逼我了,但是起诉的内容根本就不符合事实,想全部往回要彩礼钱,让我全部退还彩礼钱,我该如何解决?

上海离婚律师建议您需要举证,驳斥对方起诉状中的内容,登记了不退。退还材料有严格的法律规定,不符合法律规定的话是可以不予退还的。最高人民法院 关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。