上海离婚律师,上海婚姻律师谢冬为你提供法律服务
二维码

谢冬律师热线

182-0196-2733

您现在的位置是:首页»常见问题»上海婚姻律师

结婚彩礼返还的范围,什么情况不能认定为彩礼?

来源:上海离婚律师 时间:2017/3/16 20:24:34

上海离婚律师一、结婚彩礼返还的范围
处理涉及彩礼返还的案件时,就应当返还的范围而言,要根据已给付的彩礼的使用情况,是否在男女双方共同生活中发生了必要的消耗,婚姻关系或同居关系存续期间的长短等具体事实,综合把握。在处理方式上也应当灵活运用,特别是彩礼已转换为夫妻共同生活的财产时,可将彩礼的返还与分割共同财产一并考虑,在分割中体现彩礼的返还。
1984年最高人民法院《关于贯彻行民事政策法律若干问题的意见》第一条规定:“父母或他人违背男女双方或一方意愿而强迫包办婚姻和以索取财物为目的,违反男女双方或一方意愿而强迫结婚的买卖婚姻,一方要求离婚的,如果婚后双方没有建立起感情,应准予离婚”。
最高人民法院1984年《意见》第17条的规定:“属于包办买卖婚姻所得的财物,离婚时原则上依法收缴。”
2004年4月1日实施的最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”此条件的规定,标志着人民法院正式以司法解释的形式对于彩礼纠纷问题如何处理作出明确规定。
二、什么情况不能认定为彩礼
由于司法解释中引用的“彩礼”是一个非法律概念,在处理彩礼纠纷的司法实践中首先应正确理解把握彩礼的实质涵义。根据彩礼的目的性,在实践中对以下行为不能认定为彩礼:
(一)、男方或其近亲属为取悦对方所为的赠与。
(二)、男女双方恋爱期间男方为表露情感所为的赠与。
(三)、男女双方或其近亲属在共同消费中由男方支付的费用。
(四)、男方及其近亲属与女方及其近亲属礼节性交往时的赠与。
(五)、借婚姻索取财物、骗取财物的行为。